№1

пʼятницю, 25 лютого 2011 р.

Глава 4

В камине горело пламя. Я сидел в полутьме в удобном кресле. Уселся в полулежачее положения откинувшись на мягкую спинку кресла я наблюдал как мерцающее теплое сияние огня похищает из тьмы грани полок с множеством книг. Оно предоставляло книгам магичности уравнивая вид с содержанием. Большое окно позади меня было закрыто досоками. Мне периодически нравилось сидеть так и просто смотреть на огонь, это успокаивало и давало отдохнуть от надоедливого внутреннего диалога. Но на этот раз дикий танец раздвоенных языков пламени завораживающе мой взгляд пробуждал волнующие предупреждения и упреки ядовитого подсознания. Его шумную ложь очень легко перепутать со спокойным и настойчивым шепотом душы, знающей все о тебе и знает все пути к истинному счастью. Я пытался слушать наставления души для тела и на удивление мне удалось это услышать, оно предоставило мне силу воскресить увявшие зародыши спокойствия и превратить их в кусты цветов на духовной клумбе. Я слушал внутреннего суфлера понемногу излечивая сознание от яда страхов и сомнений. В таком состоянии я просидел долгое время пока пылинки, которые висели в воздухе иногда плавно двигаясь в унисон с потрескиванием огня, украли в утренних солнечных лучей способность быть невидимыми обрисувавшы своими освещенными телами их контуры. Лучи пробивались между досками которыми было закрыто окно. Они словно пришли на смену света огня который уже закончил свою трапезу и скрылся оставив только своих маленьких детей-угольков доедать остатки древесины.
   
Я решительно поднялся с кресла подняв поток воздуха, которое заставило пылинки в воздухе панически кружить вокруг меня. Почувствовав свежесть блуждающего в комнате утреннего воздуха я с улыбкой поспешил покинуть ее. Выйдя я закрыл дверь с причудливыми коваными петлями и начал спускаться вниз по винтовой лестнице. Здесь было много света не ограниченного препятствиями так как окна были большими, но не закрытыми как на горе. От входа в одинокую забытую людьми башню слабо проглядывалась узенькая тропинка и ныряла в чащу. Спустившись по лестнице я на минуту задержался в проходе парадной арки башни и живо зашагал по тропинке тоже ныряя в кусты. Минута ходы в закрученных тенях зарослей и я уже протискивался боком в узком проходе между домами,который выводил меня на людную улицу на которой я вчера встретил материализацию своего страха. Но сейчас о мой монолитный душевный покой дрался легкий ветерок недоумение. Вместо того чтобы окунуться в поток людей я вышел на пустое необитаемое пространство улицы и судя по отсутствию шума - всего города. Тихо. Как в городе так и в голове. Этой ночью у меня произошло раздвоение личности, одна из которых принадлежала подсознанию в тайне от другой, душевной, подготовила маленький сюрприз или я больше не контролирую свой сон. Потерять над собой контроль означает потерять его и над сновидением. Но если часть меня до сих пор может контролировать выбор сценария то другая справится с этой задачей ничем не хуже. И я, в конце концов, еще был собой, хотя и не знал что задумала другая часть меня.
   
Настроившись я командирував все свое намерение, которого бы хватило на моделирование взрыва солнца в космосе и гибель планет в данной солнечной системе, на переход в тот вариант сценария который был до этого. Декорации менять было не нужно потому что они остались такими же. Я сконцентрировался закрыв глаза и уже был готов услышать шаги и голоса людей но ничего не изменилось. Я застрял. Что за фокусы? Вернее почему ...
   
--- ... Фокусы не действуют?
   
Я сел на скамейку недалеко от меня, стоявшей у стены дома на солнечной стороне улицы. Сейчас лучше будет не выпускать зубастые мысли из клетки умиротворения и самообладание, чтобы дотла не сойти с ума. Просто сидя, подперев лицо руками я между пальцев смотрел на призрачные тени домов. И тут я вздрогнул так маленькая бешеная мислишка протиснулась между решеткой и впилась своими ничтожными зубками в нервные окончания в тот момент когда мимо меня промелькнула тень, на мгновение разлеглась из соседней улице между тенями двух зданий. Я резко поднял голову, повернув ее немного в сторону и опустив брови, прислушался. Так и есть. Информация которую мне вприснула мысль после укуса подтвердилась: из соседней улице, как круги на воде, розходились вибрации воздуха созданных стремительными шагами и лязгом оружия. Я понесся звукам навстречу. Бежа по своей улице я наблюдал как с параллельной к етой улицы на моменты выглядывала тень соединяя тени двух соседних зданий когда ее владелец проходил пространство в пол шага между окончанием одного дома и началом следующего. С помощью этого маяка я мог рассчитать скорость бега, чтобы держаться чуть на расстоянии. Перейти на его улицу я мог еще не скоро ибо они объединялись только в самом конце переходя в продолговатую рыночную площадь. Протиснуться между домами я тоже не мог, этого расстояния хватало только на завесу солнечных лучей. Поэтому я разбежавшись обратил прямо на таран дома слева от меня, подпрыгнул, оттолкнулся ногой от выступлений на фасаде, резко взлетев вертикально в верх я поймался за край крышы, еще один порыв мышц и я уже выпрямлялся в полный рост на крыше встречая ликом порывы динамического ветра. Я не собирался показываться тому человеку на глаза, сейчас я хотел лишь непоспешливо наблюдать из укрытия пока не зародятся необходимые вопросы которые я мог бы задать. Переходя по крыше на противоположную сторону дома я осторожно заглянул за его край. Серая накидка, колеблась от движения вперед, хлынула в воздухе закрывая своего владельца чуть ли не с ног до головы показывая только его силуэт когда ткань на мгновения окутывала тело под действием дыхание ветра в спину мужчине. Из под нее выступали только черные кожаные сапоги с голенищами которые туго обвивали голени почти до колен и уделяли ходе устойчивости и уверенности, я медленно шел за ним по крышам сооружений, еще мне удалось разглядеть двуручный меч, время от времени показывался из под накидки и своей тяжестью рассекал воздух при ходьбе свисая в ножнах на поясе, короткий кинжал неподвижно держался за бок сапога на правой ноге, и еще на спине у него был ... что это? - мысленно спросил я себя. Еще немного подобравшись ближе я сузил зрачки и присмотревшись ответил на свой вопрос увидев настоящий дробовик. Тяжелый дробовик важно и нерушимо искрил играя солнечными лучами с помощью своей гладкой металлической поверхности на спине мужчины перекинув свою дьявольски черную рукоять через правое плечо. Дробовик во времена крестовых походов был бы очень кстати. 

  Пока я пробирался по крышам, а воин шел в низу по мостовой, к звукам наших движений добавился еще какой-то непонятный шум. Он доносился со стороны парадных ворот. По мере приближения шум становился более детализированным и принимал форму то возгласов людей, то лязга металла, то выстрелов огнестрельного оружия. Из за крыш зданий показалась рыночная площадь и шум невольно превращался в хаотичную симфонию битвы. Вояка достал двуручный меч из ножен и ускорил шаг. Меч он положил себе на плечо придерживая одной рукой за край его рукояти, так бело удобнее идти. Другой рукой он взмахнул капюшон обнажив голову на которой красовался ирокез. Хотя не стрижка красит голову, а ум. Я подумал что после этого меня уже ничего не удивит, но все еще впереди. Мы дошли до конца обеих улиц и перехода к рыночной площади и это означало что дальше я не смогу следить за воином из тайника на крышах домов. Долго не думая я спрыгнул вниз на улицу с которой начал свой путь перекотившись при приземленные, чтобы приглушить удар. Мужчина услышав мои неуверенные шаги позади оглянулся на миг не замедляя ходьбы и сказал спокойным тоном:
   
--- Догоняй, не хочу пропустить это.
    
Он продолжал идти, как шел. Я догнал его и мы уже шагали плечом к плечу глядя на сверкание мечей и топоров в толпе. Из всех людей которые принимали участие в битве отличалась одна команда в белых накидках. Все остальные были одеты по разному, но все избегали ярких цветов и у каждого было огнестрельное оружие.
   
--- Ради чего эта резня? --- Не сознательно сказал я увлечен действом впереди.
   
--- Для меня это развлечение, для кузнецов ресурс материалов, еще для кого тренировки ... --- ответил он не отводя взгляда от противостояния, --- подожди ... --- наконец он взглянул на меня --- ты недавно здесь?
   
--- Вообще то давно, но такого здесь еще не происходило. --- Признался я самому себе серьезным задумчивым тоном. Он улыбнулся в ответ.
  
--- После битвы поговорим и я тебя представлю другим, если хочешь можешь не принимать участия в резне, для тебя это пока не желательно. --- Сказал он. Я промолчал поскольку мы уже подошли почти впритык к толпе бойцов. Мужчина движением плеча столкнул свой меч в свободное падение, он описал полукруг держась краем рукояти за кисть руки и впился тяжелым лезвием первой жертве в торс прорубив плечо, и тогда лениво вторая кисть взялась за рукоять оправдавшы название двуручного меча. Упершись ногой в труп мужчина вынул меч и направив его вертикали концом в небо бросился в гущу битвы исчезнув из моих глаз. Теперь мои глаза были заняты наблюдением за атаками и ошибками моих соперников. Несколько минут напряженной битвы, в которой в паузах между смертью одного соперника и началом битвы с другим я не успевал даже сделать лишний вздох, и все закончилось нашей победой. Я остановился и почувствовал как мои вены и мышцы надулись и сжимали меня пульсируя синхронно с ударами сердца, осматривая место битвы которое было покрыто трупами я увидел еще несколько сцен добивание жертв. Другие уже собрались идти и понемногу отходя в сторону ждали других и приводили себя в порядок вытирая кровь с мечей и перезаряжая оружие. Я тоже вытер лезвие и спрятал его в ножны. Понемногу все двинулись в глубь города весело обсуждая битву будто удачный футбольный мач. Я шел чуть позади обдумывая все, несколько мужчин тоже не принимали участия в коллективной беседе и были заняты своими мыслями. Несколько мужчин еще суетились на поле брани снимая броню с убитых и забирая их оружие. Один мужчина в длинном кожаном пальто набрав себе пол дюжины мечей уже догонял нас держа их под мышкой одной рукой, а другой падкуривал сигарету. Еще один, одетый как пират, человек с современным револьвером вместо мушкета и в черных солнцезащитных очках подбирал кольчуги и складывал их на подставленные руки другого, одетого как современный солдат особого назначения, мужчины весело болтали и дружески подкалывая друг друга. Я решил подождать мужыка с сигаретой, он был старше других, на вид ему было пол сотни лет. Он подойдя ближе еще раз затянулся и выдыхая дым спросил меня:
   
--- И как тебя зовут, новичок?
   
--- Альберт. --- Ответил я без раздумий.
   
--- А я Ричард. И мы двинулись за всеми в глубь города.

21 коментар:

  1. Глава еще не закончена, жду когда найдутся нужные слова...

    ВідповістиВидалити
  2. Пока добротно. Жду продолжения.

    ВідповістиВидалити
  3. Продолжайте творить ! интересное чтиво

    ВідповістиВидалити
  4. Да на самом деле есть не много критики в плане стилистики описания и не много в пунктуации, но знаешь если сравнивать с журналами теми же то ты просто Уникум))) подписался непременно жду продолжения!)))

    ВідповістиВидалити
  5. Скачала на Ебук ридер, в понедельник как на учебу буду ехать -почитаю :)

    ВідповістиВидалити
  6. Чувак, все больше поражаюсь) посмотрим продолжение, пока все супер

    ВідповістиВидалити
  7. отлично пишешь, подписался, буду следить за продолжением!

    ВідповістиВидалити
  8. Отлично-отлично. Дробовик во все времена кстати, эт точно

    ВідповістиВидалити
  9. Aqua Necromancer, в общем пытаюсь написать фантастический рассказ. Сюжет разглашать не буду, будет не интересно читать.

    ВідповістиВидалити
  10. Критики нет, а надо. Как и любому писателю. А вообще, не там выложил. Честно. Ищи профи, которому можно дать почитать, вот он тебе и скажет, в каком месте не так и что можно получше сделать.

    ВідповістиВидалити
  11. Согласен, критики не хватает. Но пишу вообще от себя и для себя, может и дам когда то почитать профи, не знаю

    ВідповістиВидалити
  12. futw, наверняка в пятницу будет, но мне еще надо эту закончить. Я за компом только на выходных сижу, пичаль

    ВідповістиВидалити